Lot de 5 volumes : FLORIAN. Fables. Illustré... - Lot 248 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 248
Estimation :
200 - 350 EUR
Résultat : 260EUR
Lot de 5 volumes : FLORIAN. Fables. Illustré par Victor Adam. Paris, Delloye, 1838, plein chagrin maroquiné vert, plat orné d'une plaque à froid et doré à la rocaille (reliure dans le style de Boutigny, dos insolé, qq. rousseurs). - Quelques rousseurs. On joint : a) LEMERCIER DE NEUVILLE. Les Pupazzi noirs. Paris, Mendel, s.d., in-8, demi-chagrin. b) MAUPASSANT. Contes de la Bécasse. Ill. de Barbut. Paris, 1901, in-8, demi-mar (qq. lég. rouss). c) UZANNE. L'Eventail. Illustrations de Paul Avril. Paris, Quantin, 1882, grd in-8, demi-chagrin, dos orné, tête dorée (reliure de l'époque, lég. rouss.). - Edition originale. (En 1883, paraitra, du même auteur, l'ouvrage intitulé "L'ombrelle, le gant, le manchon", qui n'est pas joint ici). d) CERVANTES. Rinconète et Cortadillo. Pairs, Launette, 1891, in-8, demi-chagrin. - Ill. de H. Atalaya
Mes ordres d'achat