CHANTS ET CHANSONS POPULAIRES DE LA FRANCE.... - Lot 243 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 243
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 350EUR
CHANTS ET CHANSONS POPULAIRES DE LA FRANCE. [Notices par Dumersan. Accompagnement de piano par H. Colet. Illustrations par MM. de Beaumont, Boilly, Daubigny, Dubouloz, Giraud, Meissonnier, Pascal, Staal, Steinheil, Trimolet...] Paris, H. L. Delloye et Garnier Frères, 1843, 3 volumes grand in-8 CHANSONS POPULAIRES DES PROVINCES DE FRANCE. Notices par Champfleury. Accompagnement de piano par Werkerlin. Illustrations par Bida, Bracquemond, Courbet, etc... Paris, Bourdilliat, 1860, 1 volume. Soit, ensemble, 4 volumes grand in-8, plein maroquin janséniste (reliure de Champs pour les 3 premiers volumes). les étuis présentent des manques - quelques rousseurs et traces d"ancienne mouillure à qq. ff.). La reliure du dernier volume a été faite dans le goût des trois autres mais n'est pas signée par Champs. Intéressant ensemble.
Mes ordres d'achat