Michel DUFET (1888-1985) MOBILIER DE SALLE... - Lot 113 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 113
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Michel DUFET (1888-1985) MOBILIER DE SALLE À MANGER comprenant : - UNE TABLE À PLATEAU OVALE en placage de loupe, fût cylindrique se terminant par une base octogonale à pans coupés légèrement galbée, piétement boule H. 73 cm - Plateau : 142 x 119 cm - UNE SUITE DE SIX CHAISES à pieds avant cannelé et dossier à motif central en placage de loupe à décor de Monnaies du Pape réalisé en marqueterie de bois précieux et d'étain. Vers 1925. Bibliographie : Alastair Duncan, Art Déco, Paris, Citadelles & Mazenod, 2010, modèle similaire reproduit. Expert : Cabinet PBG Expertise
Mes ordres d'achat