Tsuguharu FOUJITA (1886-1968) Portrait de... - Lot 111 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 111
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Tsuguharu FOUJITA (1886-1968) Portrait de Yôzô, 1935 Dessin au crayon noir Signé, daté, situé et dédicacé : Mon vieux ami Yôzô pour sa petite fille Emiko le portrait de son père. Le 3 mai 1935 à, Dairen en bas à droite À vue : 21,5 x 17 cm (piqûres) Provenance : Vente Hôtel Drouot, Paris, 10 mai 1993, N°28 du catalogue (adjugé 24 000 Fr., 3659 €) Bibliographie : Léonard Tsuguharu Foujita par Sylvie Buisson, ACR Éditions, Paris 2001, décrit et reproduit page 351 sous le N°35.20 (avec comme dimensions 24 x 17,5 cm et Erika pour nom de sa petite fille) Expert : Amaury de Louvencourt & Agnès Sevestre-Barbé
Mes ordres d'achat