JOUHANDEAU (Marcel) & MASSON (André) Ximenes... - Lot 80 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 80
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
JOUHANDEAU (Marcel) & MASSON (André) Ximenes Malinjoude, Paris, Galerie Simon, 1927. In-12 (16,5 x 12,5 cm), demi-chagrin noir, dos à nerfs soulignés de filets à froid titré et daté en lettres dorées, tranche de tête dorée. Edition illustrée de six eaux-fortes originales hors texte par André Masson. Tirage à 112 exemplaires, celui-ci l'un des 90 sur papier vergé des manufactures d'Arches, signé par l'auteur et par l'artiste au colophon, le N°13. Exemplaire avec envoi autographe gommé, effacé - on distingue les premiers mots "à Jacques Dyssord" (poète) et le monogramme de Marcel Jouhandeau. (mors fendus avec manques de chaque côté du dos, quelques rousseurs éparses) Provenance : Succession de Mlle Fleur Champin, provenant de sa propriété de Biot
Mes ordres d'achat