FONDATION MAEGHT, deux ouvrages comprenant... - Lot 78 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 78
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
FONDATION MAEGHT, deux ouvrages comprenant : - Derrière le Miroir : La Fondation Aimé et Marguerite Maeght, Paris, Maeght Editeur, 1964. In-folio (38,5 x 28,5 cm), couverture imprimée en couleurs de l'éditeur. Edition à l'occasion de l'inauguration de la Fondation, illustrée de photographies de Claude Gaspari, texte de Henri Maldiney et reproductions de compositions de Braque, Giacometti, Tal-Coat, Chagall... (couverture avec frottements, usures et manques, taches éparses) - Derrière le Miroir : La Fondation Aimé et Marguerite Maeght, Paris, Maeght Editeur, 1974. In-folio (38,5 x 27,5 cm), couverture imprimée en couleurs de l'éditeur. Edition à l'occasion du dizième anniversaire de la Fondation, sans le portfolio, illustrée. (couverture avec usures, frottements et petits chocs, taches éparses) Provenance : Succession de Mlle Fleur Champin, provenant de sa propriété de Biot
Mes ordres d'achat