PERAHIM (Jules) L'Alphabet, Paris, Mony... - Lot 74 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 74
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
PERAHIM (Jules) L'Alphabet, Paris, Mony Calatchi, 1975. Grand in-folio en feuilles, emboîtage éditeur papier beige avec motif en relief d'après l'artiste et titre doré sur le plat supérieur. Album contenant 22 lithographies originales de Jules Perahim précédées d'une préface de Marina Vanci. Tirage à 250 exemplaires, celui-ci un des 26 exemplaires de tête sur papier d'Arches, le L (sur Z), les estampes numérotées et signées par l'artiste au crayon. (bon état général) Carton d'origine. ON Y JOINT : UNE PLAQUETTE de promotion de l'album éditée par la Galerie Mony Calatchi contenant notamment une biographie de l'artiste en français et anglais. Provenance : Collection et Galerie Mony Calatchi
Mes ordres d'achat