MIRO (Joan) Je travaille comme un jardinier,... - Lot 71 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 71
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 750EUR
MIRO (Joan) Je travaille comme un jardinier, Paris, XXe Siècle, 1963. In-folio en feuilles, chemise lithographiée sur les deux plats et dos, emboîtage éditeur papier imprimé. Edition illustrée de 7 lithographies en couleurs d'après Joan Miro imprimées par Mourlot, avec texte précédé d'un avant-propos d'Yvon Taillandier. Tirage à 145 exemplaires, celui-ci un des 75 sur grand vélin de Rives signé par l'artiste, le N°100. (bel état général, infimes pliures, insolations et piqûres éparses, emboîtage avec traces) Carton d'origine. Ces propos de Miro publiés sous le titre "Je travaille comme un jardinier" ont été recueillis en 1959 par Yvon Taillandier pour la revue XXe Siècle. Provenance : Collection et Galerie Mony Calatchi
Mes ordres d'achat