MANSOUR (Joyce) & MATTA (Roberto) Les Damnations,... - Lot 68 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 68
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 000EUR
MANSOUR (Joyce) & MATTA (Roberto) Les Damnations, Paris, Georges Visat, 1966. In-folio en feuilles, papier de soie uni beige, dos orné des noms et du titre dorés, emboîtage uni au modèle. Edition illustrée de 11 eaux-fortes et aquatintes originales signées de Roberto Matta dont 5 à pleine page avec textes, suivies d'une suite des 11 gravures sur japon nacré également signées par l'artiste. Tirage à 85 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci signé par l'auteure et l'illustateur, le N°75. (bon état général, infimes traces à l'intérieur, emboîtage en l'état avec griffures et chocs) Provenance : Collection et Galerie Mony Calatchi
Mes ordres d'achat