POMERAND (Gabriel) Saint Ghetto des Prêts.... - Lot 63 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 63
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 1 150EUR
POMERAND (Gabriel) Saint Ghetto des Prêts. Grimoire. Paris, O.L.B., [1950]. In-4 (et pages in-folio non tranchées en bas), couverture papier avec plat supérieur illustré. Edition avec textes et illustrations précédées d'une préface de Jacques Baratier. Tirage numéroté, un des 40 exemplaires dits "de luxe" sur papier pur fil à la forme des papeteries Johannot, le XXIX. Exemplaire enrichi d'un dessin anonyme au feutre sur papier d'emballage déchiré (indépendant, jauni), Portrait d'homme, avec envoi autographe "pour Jacques Baratier" et daté 5.3.60. (papier insolé et jauni, piqûres, pliures et petites déchirures - en l'état) Provenance : Collection et Galerie Mony Calatchi
Mes ordres d'achat