CORNEILLE (Guillaume Cornelis Beverloo dit) Images... - Lot 59 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 59
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
CORNEILLE (Guillaume Cornelis Beverloo dit) Images de New York, Seize dessins, Paris, Georges Fall, 1959. Portfolio sous chemise en carton tissu nouée par un cordon contenant 16 lithographies originales. Les planches précédées d'un avant-propos de l'artiste, ressenti sur la ville de New York. Tirage à 80 exemplaires, celui-ci signé au crayon par l'artiste, le N°39. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UN DESSIN au crayon de couleur et stylo bille sur la justification de tirage de Corneille, signé à l'encre avec envoi autographe "À Calatchi, bien amicalement. Paris le 28 novembre 1960". Planches : 43 x 34,5 cm (chemise légèrement insolée jaunie, très légères traces, bon état général) Provenance : Collection et Galerie Mony Calatchi
Mes ordres d'achat