SABRE DE CAVALERIE DE LIGNE modèle AN XI.... - Lot 462 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 462
Estimation :
600 - 800 EUR
SABRE DE CAVALERIE DE LIGNE modèle AN XI. Poignée recouverte de cuir avec filigrane. Monture en laiton poinçonnée de " VERSAILLES ", garde à quatre branches boulées. Lame à double pans creux, à dos gravé " Manufre Rle du Klingenthal Mai 1816 ". Pointe dans le prolongement du dos. Fourreau en tôle de fer, à deux bracelets. (BE). Epoque Restauration.
Mes ordres d'achat