Lot 258
10 000 - 15 000 €
Résultat: 220 000 €

FANG GABON - Superbe et ancienne figure de reliquaire, effigie masculine du style NTUMU, reconnaissable par l'aspect longiligne du corps et des membres élançés (bras droit cassé,bras gauche recollé
La face creusée en cœur présente une facture virile et anguleuse de la mâchoire, la bouche est marquée de la fameuse expression boudeuse appelée "moue pahouine"
Superbe coiffure à motifs gravés en croisillons
Très belle patine suintante et laquée brun rouge et brun fonçé
Surfaces érodées par endroits dus aux prélèvements rituels répétés sur la bouche,le front,le nez et le sexe.Ces prélèvements vont entrer dans la composition de"médicaments"magiques
Relevant d'un grand style classique, cette statue appartient au culte des ancètres BYERI et est la représentation symbolique dévouée à la protection des reliques claniques
Ancienneté: 19e siècle
Hauteur: 55cm

Provenance: Collection du peintre Amédée Prevost,Nice,acquis avant 1920. Transmis par descendance successive aux propriétaires actuels,Mr et Me N.,Nice.
Biblio:" Les forets natales,Arts d'Afrique équatoriale atlantique".Musée du quai Branly,J.Chirac,2017,Actes sud. Louis Perrois,"arts du Gabon",les arts plastiques du bassin de l'Ogoué.1979. L.Perrois:"Fang,visions d'Afrique",5 continents,cf planche 26,col.P.Guillaume,A.Fourquet et planche 30 Neuberger Museum of art.
Mes ordres d'achat