S.STUART NLE ZELANDE - Huile sur toile signée... - Lot 212 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 212
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 14 000EUR
S.STUART NLE ZELANDE - Huile sur toile signée et datée 1908 en bas à droite représentant le chef maori TAMATI WAKA NENE de Ngapuhl décédé en 1876 Il présente la tunique classique des chefs coutumiers,est armé d'une arme de prestige en nephrite "Patu Pounamu" ("trésor vert,type de jade vert moucheté des rivières du sud ouest de la NZ) et est paré de boucles d'oreilles en nephrite et des classiques tatouages faciaux Belle peinture sur toile (au revers etiquette de la toile et de l'encadreur,John Leech,Shortland street,Auckland) Hauteur: 38,5cm Largeur: 30cm Provenance: Collection Mr le Dr S. Par descendance familiale.
Mes ordres d'achat