Salvador DALI (1904-1989) Alchimie des Philosophes... - Lot 179 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 179
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Salvador DALI (1904-1989) Alchimie des Philosophes - Paris, Editions Art et Valeur, 1976 IMPORTANT EMBOÎTAGE PORTEFEUILLE à deux volets en forme de deux volumes accolés Cuir havane, parchemin et métal, roue mobile en résine Edition illustrée de 10 ESTAMPES ORIGINALES SUR PARCHEMIN, alliant et superposant les procédés de la lithographie, sérigraphie et taille-douce ; certaines ornées de pierres fines ou précieuses Signées au crayon Numérotées 112/225 Et 2 volumes de textes en feuilles, chacun des six chapitres illustré d'une sérigraphie d'après l'artiste, fac-similés d'écrits et manuscrits d'alchimie anciens avec traductions Emboîtage : 83 x 64 x 20 cm Planches sur parchemin : 76 x 56 cm (Estampes en bon état général, emboîtage avec quelques traces d'humidité, petits frottements et petites rousseurs, un clou fixant les poignées manquant - Bon état général - La demande d'un rapport de condition est nécessaire avant d'enchérir sur ce lot). ON Y JOINT un ouvrage illustré "Alchimie des Philosophes" - Paris, Editions Art et Valeur - caractéristiques de l'ouvrage et présentation des différentes oeuvres qu'il contient
Mes ordres d'achat