William CLARKE (1857-1930) Portrait du Glengyle Huile... - Lot 139 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 139
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
William CLARKE (1857-1930) Portrait du Glengyle Huile sur toile 77 x 112 cm (craquelures) Important cadre de l'époque en bois et stuc doré Cette oeuvre est un portrait du Glengyle, steamer à aubes de 90 mètres fabriqué à Dumbarton en Écosse et mis en service en 1864 à Londres. Il fut coulé en 1875 faisant 210 noyés près de Hong Kong. Expert : Michel et Raphaël Maket Reproduit au catalogue p. 25
Mes ordres d'achat