D'après Jacob DESMALTER (1770–1841) - TABLE... - Lot 118 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 118
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 500EUR
D'après Jacob DESMALTER (1770–1841) - TABLE DE MILIEU de Style Empire Toutes faces en placage d'acajou et bronze anciennement doré à décor de montants à cariatides, rosaces, feuilles de laurier et palmettes Dessus de marbre vert de mer (restauré) Montants centraux gaines réunis par une base en H, surmontée d'un vase à l'antique encadré de deux sphinges ailés 82 x 125 x 70 cm (petites restaurations de placage) Un modèle similaire décorait la chambre de Caroline Murat au Palais de l'Elysée en 1803. Conservé aujourd'hui à Versailles (Grand Trianon) Provenance : Vente succession Princesse Orloff, Fontainebleau, mai 1935 Reproduit au catalogue p. 23
Mes ordres d'achat