NOUVEAU TESTAMENT (Le) De Nostre Seigneur... - Lot 53 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 53
Estimation :
300 - 500 EUR
NOUVEAU TESTAMENT (Le) De Nostre Seigneur Jesus Christ, Traduit en François selon l'édition Vulgate, avec les différences du Grec. Mons, Gaspard Migeot, 1668 2 volumes in-12, maroquin rouge, double filet, au centre des plats une Croix avec la Couronne d'épines entrelacée, dos orné de double filet et d'une palette dorée, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque) Quatrième édition revue et corrigée, ornée d'un frontispice de Philippe de Champagne (sic), gravé par P. Van Schuppen, daté de 1666. Cette célèbre édition du Nouveau Testament traduit dans l'esprit du jansénisme et de Port-Royal par Le Maistre de Sacy, Arnauld et Nicole, et imprimée par Daniel Elzevier à Amsterdam pour Gaspard Migeot, est dite " de Mons ". Le second volume contient, avec un titre particulier, Les Epistres de Saint Paul, Les Épistres canoniques, et L'Apocalypse La préface est considérée comme un texte fondateur de l'École de Port-Royal Parue pour la première fois l'année précédente, avec l'approbation de l'archevêque de Cambrai et de l'évêque de Namur, la traduction, qui déclencha une vive polémique, fut frappée d'interdit par l'archevêque de Paris. Sur le titre, cette note manuscrite condamné par Clément IX en 1668 AGREABLE EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE L'EPOQUE, LES PLATS ORNES D'UN DECOR AUX PETITS FERS : UNE CROIX AVEC LA COURONNE D'EPINES ENTRELACEE DANS SES BRANCHES. En queue du dos, une large roulette que l'on trouve dans le matériel de Florimond Badier décrit par Esmerian Mention manuscrite sur une garde : Ce Nouveau Testament de Mons a été donné à Madame De Valois la jeune par Monsieur De Sainte Marthe Doyen de la Cour des Aides le deuxe Aougt mil sept cens cinq Cachet bleu d'un séminaire (nom effacé), cachet découpé au second volume Expert : Dominique Courvoisier
Mes ordres d'achat