QUATRE MORTIERS AVEC TROIS PILONS Bronze -... - Lot 16 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 16
Estimation :
800 - 1200 EUR
QUATRE MORTIERS AVEC TROIS PILONS Bronze - 1 mortier XVI-XVIIème Siècle au corps mouluré avec haut col évasé - 1 mortier Première moitié du XVIIème Siècle à décor de cannelures et de feuilles d'acanthe, base perlée, Attribué à Abraham LE BOUCHER (?), Rouen, maître en 1610 (fêle en bordure) - 1 mortier XVIIème Siècle à prises carrées et corps mouluré - 1 mortier Flandres Style XVIIème à deux prises en forme de dauphins, frises de rinceaux avec oiseaux et fleurs de lys, inscriptions sur le col "Henrick Ter Horst Me Fecit Anno 1607" H. 9,5 à 13,5 cm Expert : Laurence Fligny Reproduit au catalogue p. 5
Mes ordres d'achat