IMPORTANT PRÉSENT IMPÉRIAL PAR FABERGÉ, OFFERT... - Lot 112 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 112
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 148 000EUR
IMPORTANT PRÉSENT IMPÉRIAL PAR FABERGÉ, OFFERT PAR LE TSAR NICOLAS II AU GÉNÉRAL BRUN EN 1907. MONUMENTAL KOVCH D'HONNEUR en argent 88 zolotniks (916 millièmes) de forme traditionnelle reposant sur 4 pieds boules retenus par des pattes, la panse à décor repoussé de godrons, l'anse spectaculaire en forme de dauphin plongeant au-dessus d'une vague, la proue formée par un griffon, le symbole héraldique de la dynastie Romanov, tenant à droite dans ses griffes un glaive et à gauche un bouclier surmonté d'une aigle et appliqué en son centre du chiffre impérial de Nicolas II en argent doublé d'or, ponctué de diamants taille ancienne et de roses couronnées. Bon état général, quelques chocs et rayures (rapport de condition sur demande). Saint-Pétersbourg, 1899-1903. Maître-essayeur : Yakov Lyapunov (actif 1899-1903). Orfèvre : Isaac (Julius) RAPPOPORT pour la Maison FABERGÉ, avec marque de Fournisseur de la Cour impériale. Numéro d'inventaire gravé : 9462. Poids brut: 7700 g. Haut: 40 cm. Long: 49 cm. Prof: 28.5 cm. Provenance : Cadeau personnel de l'Empereur Nicolas II de Russie au général Jean Brun (1849-1911). Conservé dans sa descendance jusqu'à ce jour. Référence : Une pendule en argent et bowénite par Rappoport pour Fabergé, offert en 1902 par Nicolas II au colonel Silvestre et ornée d'un griffon comparable, fut vendue 242.500 livres sterling chez Sotheby's le 4 juin 2013, lot 536. Bibliographie : Ce kovch est reproduit dans l'ouvrage le plus récent et complet sur Fabergé : Tatiana F. Fabergé, Eric-Alain Kohler, Valentin V. Skurlov, FABERGÉ. A comprehensive reference book, Slatkine, 2012, p. 249. Archives : D'après les archives Fabergé et celles du cabinet de Sa Majesté l'Empereur Nicolas II, on apprend que ce kovch fut terminé en 1903, qu'il fut emporté lors du voyage de Nicolas II et d'Alexandra Féodorovna à Skierniewice afin d'être décerné mais qu'il ne trouva pas de
Mes ordres d'achat