Lot 112
40 000 - 60 000 €
Résultat: 148 000 €

IMPORTANT PRÉSENT IMPÉRIAL PAR FABERGÉ, OFFERT PAR LE TSAR NICOLAS II AU GÉNÉRAL BRUN EN 1907.

MONUMENTAL KOVCH D'HONNEUR en argent 88 zolotniks (916 millièmes) de forme traditionnelle reposant sur 4 pieds boules retenus par des pattes, la panse à décor repoussé de godrons, l'anse spectaculaire en forme de dauphin plongeant au-dessus d'une vague, la proue formée par un griffon, le symbole héraldique de la dynastie Romanov, tenant à droite dans ses griffes

un glaive et à gauche un bouclier surmonté d'une aigle et appliqué en son centre du chiffre impérial de Nicolas II en argent doublé d'or, ponctué de diamants taille ancienne et de roses couronnées. Bon état général, quelques chocs et rayures (rapport de condition sur demande).

Saint-Pétersbourg, 1899-1903.

Maître-essayeur : Yakov Lyapunov (actif 1899-1903).

Orfèvre : Isaac (Julius) RAPPOPORT pour la Maison FABERGÉ, avec marque de Fournisseur de la Cour impériale.

Numéro d'inventaire gravé : 9462.

Poids brut: 7700 g.

Haut: 40 cm. Long: 49 cm. Prof: 28.5 cm.

Provenance :

Cadeau personnel de l'Empereur Nicolas II de Russie au général Jean Brun (1849-1911).

Conservé dans sa descendance jusqu'à ce jour.

Référence :

Une pendule en argent et bowénite par Rappoport pour Fabergé, offert en 1902 par Nicolas II au colonel Silvestre et ornée d'un griffon comparable, fut vendue 242.500 livres sterling chez Sotheby's le 4 juin 2013, lot 536.

Bibliographie :

Ce kovch est reproduit dans l'ouvrage le plus récent et complet sur Fabergé : Tatiana F. Fabergé, Eric-Alain Kohler, Valentin V. Skurlov, FABERGÉ. A comprehensive reference book, Slatkine, 2012, p. 249.

Archives : D'après les archives Fabergé et celles du cabinet de Sa Majesté l'Empereur Nicolas II, on apprend que ce kovch fut terminé en 1903, qu'il fut emporté lors du voyage de Nicolas II et d'Alexandra Féodorovna à Skierniewice afin d'être décerné mais qu'il ne trouva pas de récipiendaire.

Archives Fabergé : ''No. 9462. Bol (????) en argent avec Griffon. - Année 1903. Le voyage de Leurs Majestés à Skierniewice. - 1750 roubles.

Il n'a pas été décerné en 1903.''

Archives historiques de l'État russe : ''Le cas de 1903. À propos du voyage à l'étranger et à Skierniewice. n° 9462. (Nous avons fait le voyage, mais ne l'avons pas donné.)''

Par la suite, il semble que le chiffre en diamants de Nicolas II ait été ajouté, puisque lors de la livraison au général Brun, le 11 août 1907, le prix du kovch passe à 2000 roubles:

''11/08/1907. Bratina en argent. Au chef des Français (sic) - 2000 r.

11/08/1907. Avec le monogramme de Sa Majesté. Au général d'État-major BRUN.''

Nous sommes redevables à M. Valentin V. Skurlov pour son aide précieuse dans la communication de ces informations.
ATTENTION ! LES ENCHÈRES ET ORDRES D’ACHAT SUR CE LOT SONT SOUMIS A CONDITION. AFIN DE POUVOIR ENCHERIR SUR CES LOTS MERCI DE PRENDRE CONTACT AVEC L’ÉTUDE contact@auctioncannes.com
Please note that bids and absentee bids on this lot are subject to conditions. To bid on this lot you must contact the auction house at contact@auctioncannes.com

Mes ordres d'achat