Montre de poche savonnette en or gris 750... - Lot 106 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 106
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
Montre de poche savonnette en or gris 750 millièmes, cadran argenté avec chiffres arabes peints, chemin de fer pour les minutes, petite trotteuse à 6 heures. Boîte guillochée à décor rainuré, monogrammée en face avant. Cuvette intérieure en or gris 750 millièmes. Mouvement mécanique, échappement à ancre, spiral Breguet. Cadran signé Lip. Elle est accompagnée d'une attache agrémentée d'un fermoir mousqueton en or gris 750 millièmes. Vers 1920/30. (très légères bosses, remontoir en acier probablement rapporté) Poids brut: 71 g.
Mes ordres d'achat