SEVRES (Manufacture royale) - SERVICE DU... - Lot 18 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 18
Estimation :
1000 - 1200 EUR
SEVRES (Manufacture royale) - SERVICE DU CHÂTEAU DE COMPIÈGNE POT A EAU EN PORCELAINE d'Epoque Louis-Philippe (1832) modèle "forme Serpent B" à décor or sur blanc d'une frise de feuilles de lierre encadré d'une frise feuillagée, filets or sur les bords, anse entièrement dorée ornée d'une tête de canard, au centre figure un filet de pêche rempli de poissons, tiré des "Attributs des Comestibles" de 1826 H. 32 cm L. 14 cm (restauration au niveau de la base de l'anse)
Mes ordres d'achat