SEVRES (Manufacture Impériale) - JATTE A... - Lot 16 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 16
Estimation :
400 - 500 EUR
SEVRES (Manufacture Impériale) - JATTE A LAIT EN PORCELAINE d'Epoque Empire à décor de trois bouquets de fleurs sur fond bleu bordure or H. 9 cm D. 19 cm (restaurations) Historique : ce cabaret fut livré le 13 août 1810 par ordre de l'Empereur à la Baronne Gazzoni Bibliographie " Napoléon Ier & Sèvres - L'art de la porcelaine au service de l'Empire ",Galerie Aveline, 8 septembre 9 octobre 2016, sous la direction de Camille Leprince, page 321.
Mes ordres d'achat