GUINEE BAGA Grand masque cimier buste Représente... - Lot 171 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 171
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
GUINEE BAGA Grand masque cimier buste Représente la jeune épouse "Zigirenwondé", femme mariée donnant le jour à des enfants. Ce masque est de même puissance que le grand masque "D'mba". Patine noire lustrée H. 101 cm Provenance : Collection R.C, Nice,1983. Biblio : Frederick Lamp, "Art of the Baga", Museum for African art, New York, 1996, p.167 à 169.
Mes ordres d'achat