NIGERIA YOROUBA Paire de statuettes IBEJI,... - Lot 120 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 120
Estimation :
300 - 500 EUR
NIGERIA YOROUBA Paire de statuettes IBEJI, l'une masculine, l'autre féminine Région de Kisi, style OYO Bois à belle patine brune Erosion du dos de la statuette féminine H. 23 et 24 cm Provenance: récoltés in situ en 1963 par l'actuel propriétaire.Collection PFD.Cannes. Biblio: G.Chemeche."Ibeji",5 continents,2003,p.87.
Mes ordres d'achat