NOUVELLE ZELANDE MAORI Massue "Mere Pounamu" Nommée... - Lot 111 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 111
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 500EUR
NOUVELLE ZELANDE MAORI Massue "Mere Pounamu" Nommée "Patu pounamu" ("trésor vert"), sculptée dans un belle pièce de néphrite, type de jade vert moucheté des rivières du sud ouest de la Nouvelle Zélande Elle représente une arme de combat rapproché mais aussi un insigne de prestige réservé à l'usage exclusif des chefs. Poignée fine, rainurée, percée d'un orifice destiné à recevoir une dragonne Circa 19e siècle H. 39 cm Biblio : "Maori,leurs tresors ont une ame", Musée du quai Branly, 2012, p.38-39 rt 142-143.
Mes ordres d'achat