MALI DOGON Pilier de "To guna", case à palabres... - Lot 82 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 82
Estimation :
400 - 800 EUR
MALI DOGON Pilier de "To guna", case à palabres où les sages du village se réunissent pour débattre des problèmes de la communauté Décoré de 2 seins, symbole de fertilité et de 2 rangées de signes d'eau Bois à patine brune, érosions H. 187 cm Provenance: Récolté in situ par K.Sidibé dans le village de Endé,falaise sud,1980. Col.J.Durand,Springfield,Mas.USA.
Mes ordres d'achat