NIGERIA YOROUBA Paire de statuettes IBEJI,... - Lot 79 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 79
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 400EUR
NIGERIA YOROUBA Paire de statuettes IBEJI, l'une masculine, l'autre féminine Région d'Ilorin,style KWARA Décorés de collier et bracelet de perles de verre, la figurine féminine présente une ceinture de perles Bois à belle patine brun rouge H. 26,5 cm et 27 cm Provenance: récoltés in situ en 1960 par l'actuel propriétaire.Collection PFD.Cannes. Biblio: G.Chemeche."Ibeji",5 continents,2003,p.165.
Mes ordres d'achat