CAMEROUN BANGWA Etrange statuette représentant... - Lot 76 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 76
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 000EUR
CAMEROUN BANGWA Etrange statuette représentant un personnage les bras ecartés, présentant une charge magique du flanc gauche, recouverte d'une patine croûteuse Sculpture très dynamique à fonction divinatoire H. 28 cm L. 21cm Provenance: récoltée dans la région de Fontem en 1980 par l'actuel propriétaire.Col.Dr D.Paris.
Mes ordres d'achat