CAMEROUN BAMILEKE Statuette de fertilité... - Lot 71 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 71
Estimation :
500 - 1000 EUR
CAMEROUN BAMILEKE Statuette de fertilité "Mu'po" à profonde patine crouteuse brun fonçé, présentant un ventre gravide Un orifice pour recevoir une charge magique dans le dos, fermé par un carré de bois Style de Bamena Circa 1930/1940 H. 25 cm Provenance: Récoltée in situ dans la region de Batié auprès d'un devin de la region voisine de Bamena,1981.
Mes ordres d'achat