CAMEROUN TIKAR Rare fauteuil de chefferie... - Lot 69 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 69
Estimation :
250 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
CAMEROUN TIKAR Rare fauteuil de chefferie alliant modernité de creation, économie de moyens et superbe patine de grande utilisation En tiges de bambou, il est démontable pour être facilement transporté lors des festivités H. 84,5 cm L. 65 cm Provenance: Récolté in situ en 1973 dans la chefferie de Ngambé. Col.particulière,Bordeaux. Biblio: "A Cameroon world",M.and C.Mount collection,N.Y.University,2007,p.103,n°59.
Mes ordres d'achat