NIGERIA CHAMBA Grande masquette de divination,... - Lot 62 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 62
Estimation :
700 - 1000 EUR
NIGERIA CHAMBA Grande masquette de divination, masque diminutif des grands masques mi-buffle mi-humain de la puissante société secrète du rite "Vara" Importante patine croûteuse ocre rouge secondaire aux nombreux rituels d'affliction mettant en jeu les forces cosmiques des défunts Provenance: Galerie Maine Durieu,Paris 1984; Collection particulière Paris ,1986.
Mes ordres d'achat