NIGERIA CHAMBA Très ancienne statuette du... - Lot 60 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 60
Estimation :
500 - 700 EUR
NIGERIA CHAMBA Très ancienne statuette du type "columnar" de R.Fardon Sculpture très cubisante avec bras en chevron et chevelure en cône inversé Bois à patine brune luisante aux points de frottements H. 40 cm Provenance: Collectée in situ en 1976 à Sugu (Monts shebshi). Col.particulière,Bordeaux,1984. Col.A.B.Paris,Cannes,1992. Biblio: Une statue de même type dans:R.Fardon,C.Stelzig,"column to volumn",SaffronUK,2005. Collection J.von Rothe,1907,St.museum Dresden,p.63,7a.
Mes ordres d'achat