NIGERIA MUMUYE Superbe et très ancienne statue... - Lot 58 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 58
Estimation :
6000 - 8000 EUR
NIGERIA MUMUYE Superbe et très ancienne statue "lagalganga", les bras le long du corps, petites oreilles en disques,coiffure à l'imitation de tresses et crête sommitale, scarifications en moustaches rappellant les scarifications des Tiv et des Chamba Bois dur à patine brun rouge de très grande ancienneté Cette statue a été récoltée in situ à Ganleri,etat de Taraba,ville mixte mumuyé-chamba d'où son style Circa 1920/1930 H. 100 cm Provenance: récoltée in situ en 1959 par Mr Raoul D.Le Mans.Col.Dr D.Paris,1980.
Mes ordres d'achat