NIGERIA MUMUYE Très ancien masque zoomorphe... - Lot 57 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 57
Estimation :
2000 - 3500 EUR
Résultat : 1 900EUR
NIGERIA MUMUYE Très ancien masque zoomorphe du rare type oiseau Il présente un long bec decoré de bandes rouges et blanches Yeux horizontaux décorés de kaolin Patine rouge de la tête, petite crête Cet ancien masque peut etre rapproché des masques horizontaux des Djibété-Sura Erosions,manques L. 55 cm Provenance: récolté en 1978 par l'actuel propriétaire.Col.Dr D.Paris. Biblio: un masque similaire (couple,même main ?) dans D.Claes,"nigerian primitivism",2007,n°22,p.58. R.Fardon,"masquerades of the middle Benué",Fowler UCLA,2011,p.332 et 343.
Mes ordres d'achat