BENIN FON Fétiche Vaudou formé d'une sculpture... - Lot 49 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 49
Estimation :
250 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
BENIN FON Fétiche Vaudou formé d'une sculpture en bois d'un personnage recouvert d'une épaisse patine sacrificielle, de bandes de tissu, d'un crâne d'animal (canard) et d'un cadenas Le fétiche est un objet sacré, réceptacle de l'esprit et de la force d'un Dieu, visant à neutraliser un "adversaire" ou à s'en protéger Les ingrédients magiques (vin de palme,bière de mil,huile) servent à la réactivation de l'efficacité et de la puissance de l'objet Dans la symbolique vaudou le crâne ou le bec de canard impose la discretion, le cadenas protège de la mort ou vise à faire taire un avis gênant Ouvrir le cadenas rend le sortilège inopérant H. 9,5 cm Provenance: J.Kerchache,in situ,1986. Col.particulière,Paris,1990. Biblio: "scultura africana,omaggio a André Malraux",villa Medicis,Roma,1986,p.254 à 262. "Vaudou",Fondation Cartier,Paris,2011,p.85,91,135.
Mes ordres d'achat