NIGERIA YOROUBA Rare triplés IBEJI pour le... - Lot 43 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 43
Estimation :
1200 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
NIGERIA YOROUBA Rare triplés IBEJI pour le culte des "jumeaux", 2 figurines de sexe masculin, 1 figurine de sexe féminin Récoltés en 1960 dans la région de Abeokuta, style EGBA Ils sont représentés debout sur une base (petite cassure à la base de l'ibedji féminin) La figurine féminine est presentée nue, les 2 masculins sont vêtus d'un tablier noué dans le dos Coiffes avec traces d'indigo, montées comme des éventails en nattes tressées Bracelets de chevilles en bronze L'espace entre les pouces et les autres doigts forme un triangle,spécificité des "Abeokuta" Bois à très belle patine brun fonçé laqué Ces figurines non signées sont à rapprocher de la célèbre école de sculpture d'ITOKO H. 24 cm Provenance: récoltés in situ en 1960 par l'actuel propriétaire.Collection PFD.Cannes. Biblio: G.Chemeche,J.Pimberton III,J.Pincton."Ibeji",5 continents,2003.p.276,279 et 282.
Mes ordres d'achat