NIGERIA YOROUBA Statuette IBEJI pour le culte... - Lot 41 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 41
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
NIGERIA YOROUBA Statuette IBEJI pour le culte des jumeaux Récoltée dans la région de Ila Orangun,stylistiquement IGBOMINA Belle figurine masculine,representée nue debout, grands pieds chaussés de mules à épaisses semelles Coiffure avec traces d'indigo 2 colliers de perles de verre et une double amulette "tirah"sculptée sur le torse et le dos Bois à très belle patine brune, rehaussée de camwood H. 24 cm Provenance: récolté in situ en 1960 par l'actuel propriétaire.Collection PFD.Cannes. Biblio: G.Chemeche,J.Pimberton III,J.Pincton."Ibeji",5 continents,2003.p.209,219 et 225. H.Joubert,Xavier Richer,"Ibeji",Somogy,2016.
Mes ordres d'achat