Lot 23
1 000 - 1 500 €

MALI DOGON Sculpture cubisante hermaphrodite, les bras ramenés sur le ventre

Style Boumbo toro

Bois à patine brune, traces de libations

Circa premiere moitié du XXème siècle

H. 38 cm

Provenance: collectée en 1972 par Kassoum Sidibé dans le village de Yougo Dougouro. Col.J.Durand,Springfield,Mas.USA.1973.
Mes ordres d'achat