MALI DOGON Sculpture cubisante hermaphrodite,... - Lot 23 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 23
Estimation :
1000 - 1500 EUR
MALI DOGON Sculpture cubisante hermaphrodite, les bras ramenés sur le ventre Style Boumbo toro Bois à patine brune, traces de libations Circa premiere moitié du XXème siècle H. 38 cm Provenance: collectée en 1972 par Kassoum Sidibé dans le village de Yougo Dougouro. Col.J.Durand,Springfield,Mas.USA.1973.
Mes ordres d'achat