GRAND CARTEL D'APPLIQUE d'Epoque Louis XV Bronze... - Lot 93 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 93
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 600EUR
GRAND CARTEL D'APPLIQUE d'Epoque Louis XV Bronze ciselé et doré à riche décor d'un putto dans des volutes d'acanthes, feuillages et fleurettes Il est surmonté d'une arcade rocaille de treillages abritant un couple d'oiseaux Cadran d'émail à chiffres romains et arabes, et mécanisme, signés Julien Le Roy Julien Le Roy, horloger , né à Tours, reçu maître à Paris en 1713, puis Horloger du Roy, logé au Louvre - Auteur de nombreux mémoires sur la mécanique des montres et pendules H. 80 cm - L. 44 cm Bibliographie : Un cartel semblable reproduit in : P. Kjellberg, La pendule française, Paris, 1997, p. 100 Experts : Jacques Bacot & Hughes de Lencquesaing Reproduit en page 39 du catalogue
Mes ordres d'achat