Francesco LACOMA Y FONTANET (Barcelone 1778-Paris... - Lot 61 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 61
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 000EUR
Francesco LACOMA Y FONTANET (Barcelone 1778-Paris 1849) Pêches et raisin sur un entablement Huile sur toile, sur son châssis d'origine Signée en bas à droite 21 x 26,5 cm Francisco LACOMA étudie à l'Académie de Barcelone, où il réussit brillamment notamment dans le domaine de la peinture de fleurs. Il obtient une pension de cinq ans pour aller à Paris, où il sollicite les conseils de David et Gros. Il est mentionné comme élève de Gérard van Spaendonck. Au Salon de 1810, il expose des natures mortes de fruits et reçoit une médaille d'or. En 1819, après avoir participé à la récupération des œuvres spoliées par Napoléon, il est nommé "pintor de camara" par le roi d'Espagne Ferdinand VII et élu à l'Académie royale de San Fernando à Madrid. Dès lors, il s'exerce à peindre la famille royale ainsi que la noblesse madrilène dont il nous a laissé de nombreux portraits. On rapprochera notre tableau des Natures mortes de pêches et raisins conservées au Musée national d'Art de Catalogne à Barcelone (n° inv. 1238 et 1240, voir le catalogue de l'exposition "Les élèves espagnols de Goya", Castres, musée Goya, 1989, p.62-63 et p.71). Expert : Stéphane Pinta (Cabinet Turquin)
Mes ordres d'achat