CARABINE DE CHASSE à silex un coup. Canon... - Lot 110 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 110
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
CARABINE DE CHASSE à silex un coup. Canon à pans, à tunnel de visée au tonnerre. Platine signée " J.FRENTZ A STRASBOURG" (réappuyé) et chien à corps rond. Double détente steicher. Garnitures, pontet repose doigt et plaque de couche (petit manque) en laiton. Crosse en noyer. Baguette en fer. (ABE) (Arme nettoyée). Vers 1780 Jean Geoffroy FRENTZ, arquebusier à Strasbourg. Meurt en 1797.
Mes ordres d'achat