ARQUEBUSE A ROUET Canon à pans légèrement... - Lot 97 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 97
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 5 000EUR
ARQUEBUSE A ROUET Canon à pans légèrement tromblonné à la bouche Poinçonné au tonnerre (E8) Platine à rouet intérieur sous cloche Pontet repose doigt en fer Monture en bois fruitier entièrement décorée d'incrustation de bois de cerf à décor d'animaux (chiens - ours - aigles - licornes) et de rosaces en fleurs Chien gravé d'un chasseur Allemagne - Début XVIIIème Siècle (gravures postérieures) (Lot reproduit au catalogue)
Mes ordres d'achat