SABRE D'OFFICIER DE CAVALERIE LEGERE modèle... - Lot 81 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 81
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
SABRE D'OFFICIER DE CAVALERIE LEGERE modèle 1822. Poignée en corne avec filigrane. Monture en laiton ciselé. Lame à dos plat de la Manufacture impériale de Châtellerault, datée avril 1863, pans creux. Fourreau en tôle de fer à deux bracelets et deux anneaux, gravé en partie haute " M.ANGENOUST " (ABE) Il pourrait s'agit du sabre de Louis Auguste Marcel ANGENOUST (1840-1921), officier d'artillerie, chevalier de la Légion d'honneur.
Mes ordres d'achat