SAXE - ORDRE D'ALBERT LE VALEUREUX, créé... - Lot 26 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 26
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 100EUR
SAXE - ORDRE D'ALBERT LE VALEUREUX, créé en 1850 Ensemble de commandeur de 1ère classe, attribué à Gaston MASPERO, comprenant : -Croix de commandeur. Vermeil, argent et émail. Longue cravate. Ht : 8,7 cm. Poids brut : 60 gr. Dans son écrin gainé de velours rouge en forme, marqué à l'or aux grandes armes de Saxe et " ALBRECHTS ORDEN KOMTURKREUZ ", avec étiquettes de C.E. KUNATH et SCHARFFENBERG à Dresde. -Plaque de commandeur. Argent et émail. Revers à attache basculante. Diam : 8,7 cm. Poids brut : 66 gr. Dans son écrin gainé de velours rouge en forme, marqué à l'or aux grandes armes de Saxe et " ALBRECHTS ORDEN KOMTURSTERN ", avec étiquettes de C.E. KUNATH et SCHARFFENBERG à Dresde. (TTB) Provenance : Gaston MASPERO, qui a été décoré de cet ordre (cité dans sa correspondance avec son épouse) (Lot reproduit au catalogue)
Mes ordres d'achat