FRANCE - ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR, institué... - Lot 17 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 17
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
FRANCE - ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR, institué en 1802. Deux étoiles d'époque IIIe République. a) de chevalier, en argent, or et émail (éclat). Poinçon tête de sanglier. Ruban. Ht : 5,5 cm. Poids brut : 26 gr. Dans un écrin. b) d'officier, en or et émail (cheveux). Poinçon tête d'aigle. Ruban à rosette. Ht : 5,5 cm. Poids brut : 24 gr. Dans un écrin de la maison LEMOINE FILS. Dans leurs écrins. Provenance : Famille MASPERO.
Mes ordres d'achat