ORDRES DE CHEVALERIE de l'égyptologue GASTON... - Lot 13 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 13
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 160EUR
ORDRES DE CHEVALERIE de l'égyptologue GASTON MASPERO (1846-1916) et de son fils, le sinologue GEORGES MASPERO (1872-1942) Gaston Maspero (1846-1916) Egyptologue, professeur au Collège de France (1874), membre de l'Académie des inscriptions et belles-lettres (1883), commandeur de la Légion d'honneur (1896). Né italien, il est naturalisé français après sa belle conduite au sein des des gardes mobiles en 1870. En 1880 il est nommé à la tête d'une mission archéologique permanente, sous le nom d'École française du Caire. En 1881, il prend la succession de Mariette à la direction du Service des antiquités égyptiennes et du musée d'Archéologie égyptienne de Boulaq, au Caire. En 1881 il découvre à Saqqarah les Textes des Pyramides, textes religieux et rituels, qui avaient pour fonction d'aider le mort à accomplir le passage funéraire. Au début de 1886, Maspero conduit les travaux de désensablement du Sphinx de Gizeh. Il devient secrétaire perpétuel de l'Académie des inscriptions et belles-lettres à la fin de sa vie. René Gaston Georges Maspero (1872-1942) est un sinologue. Il est le fils de l'égyptologue Gaston Maspero et le demi-frère du sinologue Henri Maspero. Il a été gouverneur d'Indochine. Il devient résident-maire de Haiphong, puis résident supérieur (du 15 avril 1920 au 6 décembre 1920) du Cambodge. Ce fut l'un des fondateurs de l'École française d'Extrême-Orient (EFEO). On pourra consulter sa nécrologie in " Bulletin de l'école française d'Extrême Orient " Année 1943, pp 155-161. CAMBODGE - Deux médailles, des règnes des Rois SISOWATH et NORODOM 1er. Argent. Rubans. Poids brut : 40 gr. Dans un écrin de la Maison CHOBILLON au chiffre du Roi Sisowath. Provenance : Georges MASPERO, administrateur colonial en Indochine de 1894 à 1920
Mes ordres d'achat