Tony SZIRMAÏ (1871-1938) " Le Roi Edouard... - Lot 7 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 7
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Tony SZIRMAÏ (1871-1938) " Le Roi Edouard VII " Grand médaillon en bronze, en bas-relief, à patine dorée. Signée du fondeur " Bingen & Costenoble " Diam : 41 cm. A.B.E. Historique : En 1911 le grand-duc Michel de Russie constitue un comité pour l'érection d'un monument à Cannes en l'honneur d'Edouard VII décédé en 1910. C'est le sculpteur Denys Puech qui réalise la statue inaugurée en grande pompe sur l'esplanade du casino, le 13 avril 1912. Il est détruit en 1943 par des groupes nationalistes. Il est à noter que l'avers de la médaille commémorative de l'inauguration reprend notre bas-relief, sans que l'on sache si ce dernier a pu appartenir au monument (ou si il lui était destiné).
Mes ordres d'achat