Ensemble en or 750 et 375 millièmes, composé... - Lot 144 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Lot 144
Estimation :
1300 - 1800 EUR
Ensemble en or 750 et 375 millièmes, composé d'un collier articulé centré d'un motif rond pavé de roses couronnées, tour de cou composé de maillons à l'identique, les embouts rapportés à décor de main retenant probablement un cordonnet en tissu et d'un bracelet jonc ouvrant, centré d'une fleur épaulée d'un motif feuillagé, habillés de roses diamantées, fermoir à cliquet avec chaînette de sécurité. (en l'état) Vers 1880/90 pour le collier. Poids brut du collier en or 750: 22.30 g. ` Long: 38 cm. Poids brut du bracelet en or 375: 28.10 g.
Mes ordres d'achat